平成22年度 岐阜県高等学校総合文化祭
2010年 岐阜県高等学校文化連盟演劇部会
秋季合同公演
岐阜北地区大会 12月4日(土)〜5日(日)
岐阜南地区大会 11月20日(土)〜21日(日)
西濃地区大会 11月13日(土)〜14日(日)
中濃地区大会 11月6日(土)〜7日(日)
東濃地区大会 11月6日(土)〜7日(日)
飛騨地区大会 11月7日(日)
岐阜北地区大会
開催日 2010年12月4日(土)〜5日(日)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
12月
4日 (土) |
岐阜高校 |
○
|
RE:ライト | 岐阜高校演劇部 | 10:00〜 | |
岐山高校 |
○
|
す切符とRain | 岐山高校演劇部 | 11:20〜 | ||
岐阜北高校 |
○
|
月に恋した星 | 柳瀬 真里 | 13:00〜 | ||
鶯谷高校 |
○
|
四月バカ | 重光 瑞希 | 14:20〜 | ||
長良高校 |
○
|
ウィー・アー・レンジャー!(仮) | 長良高校演劇部 | 15:40〜 | ||
12月
5日 (日) |
岐阜農林高校 |
△
|
百獣〜あらしのまえに〜 | 後藤 千恵子 | 10:00〜 | |
富田高校 |
|
トシドンの放課後 | 上田 美和 | 11:20〜 | ||
本巣松陽高校 |
|
台本案(仮) | 西川 千晶 | 13:00〜 |
岐阜南地区大会
開催日 2010年11月20日(土)〜21日(日)
会場 羽島市文化センター(岐阜県羽島市竹鼻町丸の内6-7)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
20日 (土) |
岐阜各務野高校 | Catchall | 岡田 ゆき | 10:45〜 | ||
加納高校 | ぼくんち | 廣井 直子 | 12:30〜 | |||
岐阜工業高校 | Leaving School 〜振り返ることなく、胸をはって〜 | 阿部 順 | 13:50〜 | |||
11月
21日 (日) |
岐阜総合学園高校 | 森は生きている | 林 光 | 10:45〜 | ||
華陽フロンティア高校 | 148.2 (「151.8」より) | 安部 雅浩 | 12:30〜 | |||
各務原西高校 |
○
|
パンドラの箱はこわれない | 渡邉 穂香 | 13:50〜 |
西濃地区大会
開催日 2010年11月13日(土)〜14日(日)
会場 関ヶ原ふれあいセンター(岐阜県不破郡関ヶ原町大字関ヶ原894-58)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
13日 (土) |
大垣商業高校 |
△
|
Z。。 | 大澤 朋夏 | 9:50〜 | |
揖斐高校 |
○
|
サヨナラヨリモ | 清水 望+揖斐高校演劇部 | 11:00〜 | ||
海津明誠高校 |
△
|
白犬伝 〜ある成田物語〜 | タカハシナオコ 海津明誠高校演劇部 潤色 |
12:40〜 | ||
大垣桜高校 |
○
|
八人八色 〜パラダイス〜 | さくら | 13:50〜 | ||
大垣養老高校 |
|
Utopian game 〜死刑台で笑うための99の方法〜 | 仲井 陽 | 15:00〜 | ||
大垣西高校 |
○
|
Queen | ルイス・キャロット | 16:10〜 | ||
11月
14日 (日) |
池田高校 |
|
白犬伝 〜ある成田物語〜 | タカハシナオコ | 9:50〜 | |
大垣東高校 |
○
|
Who done it ? | はっとり | 11:00〜 | ||
大垣南高校 |
|
ちゃぶ台の詩 | 石原 哲也 | 12:40〜 | ||
大垣工業高校 |
|
テレパシー | 伊藤 貴晴 | 13:50〜 | ||
大垣日大高校 |
○
|
ザ・トゥルー・ホエア・アバウツ | 大垣日大高校演劇部 | 15:00〜 | ||
大垣北高校 |
△
|
はしご | 飯塚 のり子 | 16:10〜 |
中濃地区大会
開催日 2010年11月6日(土)〜7日(日)
会場 タウンホールとみか(岐阜県加茂郡富加町滝田1555)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
6日 (土) |
関高校 | 生徒総会 | 畑澤 聖悟 | 10:20〜 | ||
東濃実業高校 | 「戯曲」 | 永村 閏 | 11:40〜 | |||
郡上北高校 | 要求は金のエンゼルと・・・ | ひばら | 13:00〜 | |||
加茂高校 |
○
|
SHARE PAIN | 森田 神 | 14:20〜 | ||
11月
7日 (日) |
関有知高校 |
|
鎖を引きちぎれ | 加藤 のりや | 10:00〜 | |
関商工高校 |
|
カンパニー ヒーロー X |
小木曽 里美 | 11:20〜 | ||
郡上高校 |
△
|
はじまりの歌 | ぶん | 13:00〜 |
東濃地区大会
開催日 2010年11月6日(木)〜7日(金)
会場 東美濃ふれあいセンター(岐阜県中津川市茄子川1683-797)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
6日 (土) |
多治見北高校 |
○
|
Drops Of The Milky | 坂崎 涼香 | 13:40〜 | |
中津商業高校 |
○
|
それでも君と・・・ | 安江 美保 | 15:00〜 | ||
土岐紅陵高校 |
△
|
はじめてのおつかい | 西尾 武 | 16:20〜 | ||
瑞浪高校 |
○
|
戦国自由帳 | 瑞浪高校演劇部 | 17:40〜 | ||
11月
7日 (日) |
恵那高校 |
○
|
やさしいおうさま | 堀 敦貴 | 10:00〜 | |
中津高校 |
|
何にでもなれる時間 | 筒井 敬介 | 11:20〜 | ||
多治見高校 |
○
|
「旅人」 | 小島 志織 | 13:20〜 | ||
多治見工業高校 |
○
|
猫踏んじゃった | 伊藤 貴晴・松宮 和輝・三宅 峻平 | 14:40〜 |
飛騨地区大会
開催日 2010年11月7日(日)
会場 高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1-188-1)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
7日 (日) |
斐太高校 |
|
神さま事情 | クロカゼ | 9:50〜 | |
飛騨高山高校 |
○
|
Butterflies | 田村 彩夏 | 11:10〜 | ||
益田清風高校 |
|
ぶち壊し御伽噺 | 緒方 穂鳥 | 13:10〜 |