平成24年度 岐阜県高等学校総合文化祭
2012年 岐阜県高等学校文化連盟演劇部会
秋季合同公演
岐阜北地区大会 11月10日(土)〜11日(日)
岐阜南地区大会 11月10日(土)〜11日(日)
西濃地区大会 11月10日(土)〜11日(日)
中濃地区大会 12月15日(土)〜16日(日)
東濃地区大会 11月10日(土)〜11日(日)
飛騨地区大会 11月18日(日)
岐阜北地区大会
開催日 2012年11月10日(土)〜11日(日)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
10日 (土) |
岐山高校 |
○
|
修学旅行の夜 | 岐山高校演劇部 | 10:00〜 | |
富田高校
|
○
|
One day |
波賀野 星哉
|
11:20〜 | ||
長良高校
|
|
はじめてのおつかい | 西尾 武 | 13:00〜 | ||
岐阜高校 |
△
|
お葬式 | 亀尾 佳宏 作 岐阜高等学校演劇部 潤色 |
14:20〜 | ||
岐阜農林高校 |
○
|
Dear |
矢島 由梨奈
|
15:40〜 | ||
11月
11日 (日) |
本巣松陽高校
|
○
|
みらい行き |
藪上 綺音
|
10:00〜 | |
鶯谷高校
|
○
|
マイ・エンジェル | 石榑 さゆり | 11:20〜 | ||
岐阜北高校 |
△
|
G線上のエリア |
紗乃 みなみ 作
岐阜北高校演劇部 潤色 |
13:00〜 |
岐阜南地区大会
開催日 2012年11月10日(土)〜11日(日)
会場 岐阜市民会館(岐阜県岐阜市美江寺町2-6)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
10日 (土) |
華陽フロンティア高校 |
|
サクラの、その。 | 高場 光春 | 13:10〜 | |
岐阜各務野高校
|
|
修学旅行 |
畑澤 聖悟
|
14:35〜 | ||
11月
11日 (日) |
加納高校
|
△
|
報道センター123 |
迦陵 頻伽 作
加納高校演劇部 潤色 |
9:20〜 | |
各務原西高校
|
△
|
絶滅危惧種全員集合! | 加藤 のりや 作 各務原西高等学校演劇部 潤色 |
10:45〜 | ||
岐阜総合学園高校 |
|
麗しき乙女達の肖像 〜Stand・By・Me〜 |
ながみねひとみ
|
12:35〜 | ||
岐阜工業高校 |
○
|
それは何処かの童話のようで | 岐阜工業高校演劇部 | 14:00〜 |
西濃地区大会
開催日 2012年11月10日(土)〜11日(日)
会場 池田町中央公民館(岐阜県揖斐郡池田町六之井1468-1)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
10日 (土) |
大垣南高校 |
△
|
第伍拾弐解放区最前線 | 名古屋大谷高校演劇部 作 大垣南高校演劇部 潤色 |
9:50〜 | |
揖斐高校
|
△
|
気まぐれなお姫様 |
わたぼう 作
揖斐高校演劇部 潤色 |
11:00〜 | ||
大垣養老高校
|
|
じゃあね。 | 大垣南高校演劇部 | 12:40〜 | ||
大垣桜高校 |
△
|
夢だっていいじゃない |
伊藤 貴晴
大垣桜高校演劇部 潤色 |
13:50〜 | ||
海津明誠高校 |
|
It's 笑 time | イスケ | 15:00〜 | ||
大垣商業高校
|
○
|
新・素敵戦隊 タベレンジャー |
大野 英樹
|
16:10〜 | ||
11月
11日 (日) |
大垣工業高校
|
△
|
赤鬼 | 野田 秀樹 作 大垣工業高校演劇部 潤色 |
9:50〜 | |
大垣日大高校 |
|
世中一筆描き |
ながみねひとみ
|
11:00〜 | ||
大垣北高校 |
|
女や〜めた! | 安部 いさむ | 12:40〜 | ||
大垣東高校
|
○
|
RUN WILD FANCY |
中井葉月と東高演劇部
|
13:50〜 | ||
大垣西高校
|
△
|
臆病なライオン | 藤村 隼次 作 大垣西高校演劇部 潤色 |
15:00〜 | ||
池田高校 |
|
広くてすてきな宇宙じゃないか |
成井 豊
|
16:10〜 |
中濃地区大会
開催日 2012年12月15日(土)〜16日(日)
会場 タウンホールとみか(岐阜県加茂郡富加町滝田1555)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
12月
15日 (土) |
関商工高校 |
|
時間に閉じ込められた人々 | 小木曽 里美 | 11:00〜 | |
関有知高校
|
|
<仮題>探偵部殺人?事件
|
大野 美優
|
12:40〜 | ||
郡上高校
|
○
|
絆
|
鈴木 陽 | 14:40〜 | ||
12月
16日 (日) |
関高校
|
○
|
幸福論〜大村さん家の場合〜
|
関高校演劇部
|
10:30〜 | |
郡上北高校
|
○
|
お情け同情土下座で御免
|
大西愛実と郡上北高校演劇部 | 11:50〜 | ||
加茂高校 |
○
|
おっさんピエロの観察日記 |
加茂高校演劇部
|
13:30〜 |
東濃地区大会
開催日 2012年11月10日(土)〜11日(日)
会場 恵那文化センター(岐阜県恵那市長島町中野414-1)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
10日 (土) |
中津商業高校 |
○
|
Aller ! Renardes ! (アレ!ルナーデ!) |
若森 明 演劇部 原案 |
13:40〜 | |
瑞浪高校
|
○
|
語り部 |
永冶 美来
|
15:00〜 | ||
中津高校 | 七人の部長 |
越智 優
|
16:20〜 | |||
11月
11日 (日) |
恵那高校 |
○
|
居城ヲ守ル者ヨ | 伊藤 紗希 | 10:00〜 | |
多治見高校
|
○
|
図書館の妖精2012 |
真魁 豊舟
|
11:20〜 | ||
多治見工業高校
|
○
|
絵具ぶちまけ戦隊ダメンバー | 柳瀬 芽美 | 13:20〜 | ||
土岐紅陵高校 |
○
|
夢番地 |
山田 優紀
|
14:40〜 |
飛騨地区大会
開催日 2012年11月18日(日)
会場 高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1-188-1)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
11月
18日 (日) |
飛騨高山高校
|
○
|
ハロー |
諏訪幹人&飛騨高山高校演劇部
|
9:50〜 | |
吉城高校
|
|
穴に集えば | 加藤 のりや | 11:10〜 | ||
益田清風高校 |
○
|
我ら廃部寸前(泣)演劇部 |
岡崎一馬&松森祐太
|
13:10〜 | ||
斐太高校 |
|
たいようのこ |
山室 亜矢
|
14:30〜 |