第55回岐阜県高等学校演劇大会
岐阜県大会 8月4日(土)〜8日(水)
岐阜北地区大会 7月24日(火)〜25日(水)
岐阜南地区大会 7月26日(木)〜27日(金)
西濃地区大会 7月21日(土)〜23日(月)
中濃地区大会 7月25日(水)〜26日(木)
東濃地区大会 7月26日(木)〜27日(金)
飛騨地区大会 7月22日(日)
第55回高等学校演劇大会 岐阜県大会
開催日 2007年8月4日(日)〜8日(水) (8月6日(月)は会館の休館日のため上演いたしません)
会場 関ヶ原ふれあいセンター(岐阜県不破郡関ケ原町大字関ケ原894-29)
大会審査員 はせひろいち氏 劇作家・演出家(劇団ジャブジャブサーキット)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は中部大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
8月4日(土) | |||||
大垣東高校 | トシドンの放課後 | 上田美和 | 9:50〜 | ||
関高校 | ○ | 飛べ! | 関高演劇部 | 11:15〜 | |
加納高校 | 捨て子。 | 石丸 航 | 13:10〜 | ||
長良高校 | ○ | ひかり 〜みんなの中に〜 | 長良高校演劇部 | 14:35〜 | |
本巣松陽高校 | △ | ロケット日和 | 小島敬子 | 16:00〜 | |
8月5日(日) | |||||
関商工高校 | 待ち・合わせ | 本間清文 | 9:50〜 | ||
岐阜総合学園高校 | ○ | 人形 | 清水沙也花 | 11:15〜 | 優秀賞・岐阜県演劇協会賞 |
瑞浪高校 | ○ | 家政婦は見られた! | 前川泰信 | 13:10〜 | 優秀賞・関ヶ原町教育委員会賞 |
大垣南高校 | ○ | じゃあね。 | 大垣南高校演劇部 | 14:35〜 | |
恵那高校 | ○ | 高宮真人を巡るベクトル | 柘植那実香 | 16:00〜 | ★優秀賞・関ヶ原町長賞 |
8月7日(火) | |||||
岐阜農林高校 | ○ | 木霊 〜同じバカなら歌わにゃソンソン〜 |
安川千那美 +岐阜農林高校演劇部 |
9:50〜 | ★優秀賞・岐阜県知事賞 |
中津高校 | ○ | 恋愛*同好会 | 日下部光穂 | 11:15〜 | |
大垣北高校 | ○ | 金寂〜私と姉と卓袱台と〜 | なかつかさ はるか | 13:10〜 | 優秀賞・岐阜県演劇協会賞 |
関有知高校 | ○ | 夢への掛橋 | 長瀬陽香 | 14:35〜 | |
華陽フロンティア高校 | ○ | mur mur | 神夜坂班夢 | 16:00〜 | |
8月8日(水) | |||||
吉城高校 | Don't give up your story ! | 木村 翔平 | 9:50〜 | ||
池田高校 | ○ | *そら | 神原千恵 +池田高校演劇部 |
11:15〜 | ★優秀賞・岐阜県教育委員会賞 |
岐阜北地区大会
開催日 2007年7月24日(火)〜25日(水)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 西尾栄儀氏 俳優・演出家(劇団うりんこ)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月24日(火) | |||||
岐阜北高校 |
○
|
ジャンク Returner | 岐阜北高校演劇部 | 10:00〜 | |
富田高校 |
△
|
七人の部長〜但し、委任状4〜 | 越智 優 | 11:20〜 | |
岐阜第一高校 | TSUISI | 一高演劇部 | 13:00〜 | ||
岐阜商業高校 |
○
|
人魚姫物語 | 県岐商演劇部 | 14:20〜 | |
本巣松陽高校 |
△
|
ロケット日和 | 小島敬子 | 15:40〜 | ★優秀賞 |
7月25日(水) | |||||
岐阜農林高校 |
○
|
木霊〜同じバカなら歌わにゃソンソン〜 | 安川千那美+岐阜農林高校演劇部 | 10:00〜 | ★優秀賞 |
鶯谷高校 | 真夏のサンタクロース | MIYU | 11:20〜 | ||
岐山高校 |
○
|
273.16K 611Paのはこ(仮) | 13:00〜 | ||
長良高校 |
○
|
ひかり 〜みんなの中に〜 | 長良高校演劇部 | 14:20〜 | ★優秀賞 |
岐阜南地区大会
開催日 2007年7月26日(木)〜27日(金)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 川村ミチル氏 俳優・演出家(劇団うりんこ)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月26日(木) | |||||
岐阜工業高校 |
○
|
生霊(いきすだま) | 笠工オールスターズ | ||
羽島高校 |
○
|
立ち止まって、振り返って。 | 水谷太智 | ||
加納高校 |
△
|
捨て子。 | 石丸 航 | ★優秀賞 | |
華陽フロンティア高校 |
○
|
mur mur | 神夜坂班夢 | ★優秀賞 | |
7月27日(金) | |||||
岐阜総合学園高校 |
○
|
Absorb doll | 清水沙也花 | ★優秀賞 | |
岐阜各務野高校 |
△
|
夏の詩 | 宮島尚樹 | ||
各務原西高校 |
○
|
明日、君は・・・ | ムトゥーと18人の追いはぎ |
西濃地区大会
開催日 2007年7月21日(土)〜23日(月)
会場 大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51番地)
大会審査員 鹿目由紀氏 劇作家・演出家(劇団あおきりみかん)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月21日(土) | |||||
池田高校 |
○
|
*そら | 神原千恵+池田高校演劇部 | 11:20〜 | ★優秀賞 |
海津明誠高校 |
○
|
Beach no SAMURAI | 黒森ユウヒ | 13:20〜 | |
大垣東高校 | トシドンの放課後 | 上田美和 | 14:40〜 | ★優秀賞 | |
大垣桜高校 |
○
|
ピーターパン症候群(シンドローム) | 山本真梨子 | 16:00〜 | |
7月22日(日) | |||||
大垣西高校 |
○
|
学寮戦線 | 高村亜季 | 10:00〜 | |
揖斐高校 |
○
|
雪の花 | 藤原千春 | 11:20〜 | 大垣市教育委員会賞 |
大垣南高校 |
○
|
じゃあね。 | 大垣南高校演劇部 | 13:20〜 | ★優秀賞 |
大垣養老高校 |
○
|
嘘つきな悪魔 | 大垣養老高校演劇部 | 14:40〜 | |
大垣北高校 |
○
|
金寂〜私と姉と卓袱台と〜 | なかつかさ はるか | 16:00〜 | ★優秀賞 |
7月23日(月) | |||||
大垣商業高校 |
○
|
ガバショ!! | 大垣商業高校演劇部 | 14:00〜 |
中濃地区大会
開催日 2007年7月25日(水)〜26日(木)
会場 日本まん真ん中センター(岐阜県郡上市美並町白山430-4)
大会審査員 佐久間広一郎氏 演出家(Office516)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月25日(水) | |||||
郡上高校 |
○
|
黄泉の国のアリス | 郡上高校演劇部 | 10:00〜 | |
関有知高校 |
○
|
夢への掛橋 | 長瀬陽香 | 11:20〜 | ★優秀賞 |
関高校 |
○
|
飛べ! | 関高演劇部 | 13:00〜 | ★優秀賞 |
加茂高校 | シックスアピール | 平せゆか | 14:20〜 | ||
7月26日(木) | |||||
東濃実業高校 |
△
|
お笑い魔シーン-魔王な私たちの神様- | たいらみか | 10:00〜 | |
郡上北高校 |
△
|
かくれんぼ | 米永道裕 | 11:20〜 | |
関商工高校 | 待ち・合わせ | 本間清文 | 13:00〜 | ★優秀賞 |
東濃地区大会
開催日 2007年7月26日(木)〜27日(金)
会場 瑞浪市総合センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
大会審査員 神谷尚吾氏 俳優・演出家(劇団B級遊撃隊)
大会審査員 島崎 薫氏 俳優(劇団むら)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月26日(木)
|
|||||
多治見北高校 |
○
|
Liars and a truth | 石井麻未 | 13:40〜 | |
多治見工業高校 |
△
|
トランス | 鴻上尚治 | 15:00〜 | |
多治見高校 | ハカセとピッチョン君〜宇宙を旅する愉快なふたり〜 | 加藤のりや | 16:20〜 | ||
瑞浪高校 |
○
|
家政婦は見られた! | 前川泰信 | 17:40〜 | ★優秀賞 |
7月27日(金)
|
|||||
土岐紅陵高校 |
○
|
真夏の桜 | 水口ひかり+紅陵演劇部 | 10:00〜 | |
中津商業高校 |
○
|
ECHIGOYA!〜愛と正義と平和を勝ち取るための戦い〜 | 中津商業高校演劇部 | 11:20〜 | |
恵那高校 |
○
|
高宮真人を巡るベクトル | 柘植那実香 | 13:20〜 | ★優秀賞 |
中津高校 |
○
|
恋愛*同好会 | 日下部光穂 | 14:40〜 | ★優秀賞 |
飛騨地区大会
開催日 2007年7月22日(日)
会場 高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1-188-1)
大会審査員 杉本タダスケ氏 演出家・脚本家(話のタネ事務所)
大会審査員 味岡由美子氏 演出家・俳優(演劇ユニット 壱壱216)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月22日(日)
|
|||||
飛騨高山高校 |
○
|
仔猫 | 橋本 雅 | ||
吉城高校 | Don't give up your story ! | 木村 翔平 | ★優秀賞 | ||
益田清風高校 |
○
|
未来ある僕ら〜地球最後の日〜 | 益田清風高校演劇部 |