第56回岐阜県高等学校演劇大会
岐阜県大会 8月5日(火)〜8日(金)
岐阜北地区大会 7月25日(金)〜26日(土)
岐阜南地区大会 7月23日(水)〜24日(木)
西濃地区大会 7月26日(土)〜28日(月)
中濃地区大会 7月24日(木)〜25日(金)
東濃地区大会 7月25日(金)〜26日(土)
飛騨地区大会 7月20日(日)
第56回高等学校演劇大会 岐阜県大会
開催日 2008年8月5日(火)〜8日(金)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 佐久間広一郎(office516)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は中部大会出場
なお公開情報の講評文をクリックすると講評文を見ることができます。
講評文を見るためにはAdobe Readerが必要です。
日程
|
学校名
|
既/創
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
公開情報
|
結果
|
5日
(火) |
岐阜農林高校
|
○
|
蘭(RAN)
〜いつも間に合わないあなた〜 |
岐阜農林高校演劇部
|
10:00〜
|
優秀賞
岐阜県演劇協会賞 |
|
多治見北高校
|
○
|
under the rose
|
入谷 志織
|
11:20〜
|
−
|
||
岐阜工業高校
|
○
|
バス停 〜幸せは皆に〜
|
うっさ&なっちゃん
笠工演劇部 |
13:20〜
|
−
|
||
関高校
|
−
|
ぶっちぎれ!
|
下亜 友美
|
14:40〜
|
−
|
||
池田高校
|
○
|
Link 〜ぼくはここにいる〜
|
星野 翔哉 原案
池田高校演劇部 |
16:00〜
|
−
|
||
6日
(水) |
各務原西高校
|
○
|
TO BE !
|
今井 香保理
|
10:00〜
|
優秀賞
瑞穂市教育委員会賞 |
|
大垣南高校
|
○
|
幸せですか?
|
大垣南高校演劇部
|
11:20〜
|
−
|
||
郡上北高校
|
△
|
Utopian Game
〜死刑台で笑うための99の方法〜 |
仲井 陽
|
13:20〜
|
−
|
||
中津商業高校
|
○
|
メゾン・ド・ババア
|
中津商業演劇部
原案 若森 明 |
14:40〜
|
★優秀賞★
岐阜県教育委員会賞 |
||
岐山高校
|
○
|
ペンギン日和
|
岐山高校演劇部
|
16:00〜
|
−
|
||
7日
(木) |
飛騨高山高校
|
○
|
シンデレラ症候群
|
橋本 雅
|
10:00〜
|
−
|
|
関有知高校
|
○
|
零 〜スタート〜
|
永瀬 未樹
|
11:20〜
|
−
|
||
恵那高校
|
○
|
Not Again!
|
小林 さよこ
|
13:20〜
|
講評文
|
−
|
|
大垣北高校
|
○
|
ことの・は・づき
|
大垣北高校演劇部
|
14:40〜
|
★優秀賞★
瑞穂市長賞 |
||
華陽フロンティア高校
|
○
|
宮川駅物語
|
菱田 愛子
|
16:00〜
|
講評文
|
★優秀賞★
岐阜県知事賞 |
|
8日
(金) |
大垣桜高校
|
○
|
路 〜tomorrows〜
|
敦澤 穂奈美
|
10:00〜
|
講評文
|
−
|
長良高校
|
○
|
天体観測 〜あの日の約束〜
|
古谷貴美+
長良高校演劇部 |
11:20〜
|
優秀賞
岐阜県演劇協会賞 |
岐阜北地区大会
開催日 2007年7月25日(金)〜26日(土)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 石本径代(フリー)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月25日(金) | |||||
岐阜高校 | ○ | 教会の出窓から | 田中 香 | 10:45〜 | |
岐阜北高校 | ○ | 夢の飴玉 〜キミがくれたもの〜 | 岐阜北高校演劇部 | 12:30〜 | |
岐阜第一高校 | ○ | 君に魅せる世界 | 加藤裕至 | 13:55〜 | |
岐阜農林高校 | ○ | 蘭(RAN) 〜いつも間に合わないあなたに〜 | 岐阜農林高校演劇部 | 15:20〜 | ★優秀賞 |
7月26日(土) | |||||
鶯谷高校 | 人魚の骨 | 堀内 碧 | 10:45〜 | ||
岐山高校 | ○ | ペンギン日和 | 岐山高校演劇部 | 12:30〜 | ★優秀賞 |
本巣松陽高校 | ○ | 明日はきっと青空 | 本巣松陽高校演劇部 | 13:55〜 | |
長良高校 | ○ | 天体観測 〜あの日の約束〜 | 古谷貴美+長良高校演劇部 | 15:20〜 | ★優秀賞 |
岐阜南地区大会
開催日 2007年7月23日(水)〜24日(木)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 はせひろいち(劇団ジャブジャブサーキット)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月23日(水) | |||||
羽島高校 | ○ | 部活少年に恋を | 武田 佳保里 | 10:45〜 | |
岐阜工業高校 | ○ | バス停 〜幸せは皆に〜 | うっさ&なっちゃん 笠工演劇部 |
12:30〜 | ★優秀賞 |
各務原西高校 | ○ | TO BE ! | 今井 香保理 | 13:55〜 | ★優秀賞 |
加納高校 | 祭りよ、今宵だけは哀しげに 〜銀河鉄道と夜〜 | 加藤 純 清水洋史 | 15:20〜 | ||
7月24日(木) | |||||
岐阜総合学園高校 | ○ | ククーの鳴きごえ | 佐藤 陸 | 10:45〜 | |
岐阜各務野高校 | 瑠璃色の空 | alice | 12:30〜 | ||
華陽フロンティア高校 | ○ | 宮川駅物語 | 菱田 愛子 | 13:55〜 | ★優秀賞 |
西濃地区大会
開催日 2007年7月26日(土)〜28日(月)
会場 大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51番地)
大会審査員 西尾栄儀(劇団うりんこ)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月26日(土) | |||||
池田高校 | ○ | Link 〜ぼくはここにいる〜 | 星野 翔哉 原案 池田高校演劇部 |
11:20〜 | ★優秀賞 |
大垣西高校 | ○ | clover | 大垣西高校演劇部 | 13:20〜 | |
大垣東高校 | 上手ナ地球ノ歩キ方 | 彩 | 14:40〜 | ||
大垣養老高校 | ○ | 廃部決定(仮)!? | みお | 16:00〜 | |
7月27日(日) | |||||
大垣南高校 | ○ | 幸せですか? | 大垣南高校演劇部 | 10:00〜 | ★優秀賞 |
海津明誠高校 | ○ | ありがとう | 置瀬 心亜 | 11:20〜 | |
揖斐高校 | 美シクも素晴ラシキ日々 | つねかわ ゆうた | 13:20〜 | ||
大垣桜高校 | ○ | 路 〜tomorrows〜 | 敦澤 穂奈美 | 14:40〜 | ★優秀賞 |
大垣北高校 | ○ | ことの・は・づき | 大垣北高校演劇部 | 16:00〜 | ★優秀賞 |
7月28日(月) | |||||
大垣商業高校 | ○ | 紫陽花 〜この道の先にある思い出〜 | 大商演劇部 | 14:00〜 |
中濃地区大会
開催日 2007年7月24日(木)〜25日(金)
会場 可児市文化創造センター(岐阜県可児市下恵土3433-139)
大会審査員 鹿目由紀(劇団あおきりみかん)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月24日(木) | |||||
加茂高校 | あわあわと | 武田 郁子 | 10:00〜 | ||
関商工高校 | カルテット | 高橋 友里奈 | 11:20〜 | ||
郡上北高校 | △ | Utopian Game 〜死刑台で笑うための99の方法〜 | 仲井 陽 | 13:00〜 | ★優秀賞 |
東濃実業高校 | 抗菌薬よ永遠に | 加藤 のりや | 14:20〜 | ||
7月25日(金) | |||||
郡上高校 | KUON 〜久遠〜 | 楽静 | 10:00〜 | ||
関有知高校 | ○ | 零 〜スタート〜 | 永瀬 未樹 | 11:20〜 | ★優秀賞 |
関高校 | ぶっちぎれ! | 下亜 友美 | 13:00〜 | ★優秀賞 |
東濃地区大会
開催日 2007年7月25日(金)〜26日(土)
会場 瑞浪市総合センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
大会審査員 右来左往氏(劇団パノラマ☆アワー) 野村剛漢氏(劇団夜明け) 織田 斉先生(飛騨高山高校)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月25日(金)
|
|||||
多治見工業高校 | ○ | バイバイ | 伊藤 貴晴 | 13:40〜 | |
土岐紅陵高校 | ○ | 神矢家の記録 | 橋本 麻未 | 15:00〜 | |
恵那高校 | ○ | Not Again! | 小林 さよこ | 16:20〜 | ★優秀賞 |
7月26日(土)
|
|||||
瑞浪高校 | ○ | 日曜日には裁判を。 | 前川 泰信 | 10:00〜 | |
多治見北高校 | ○ | under the rose | 入谷 志織 | 11:20〜 | ★優秀賞 |
中津商業高校 | ○ | メゾン・ド・ババア | 中津商業演劇部 原案 若森 明 |
13:20〜 | ★優秀賞 |
中津高校 | ○ | 喫茶カプリッチオ | 日下部 光穂 | 14:40〜 |
飛騨地区大会
開催日 2007年7月20日(日)
会場 高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1-188-1)
大会審査員 赤井俊哉氏(月面コレクション) 味岡由美子(演劇ユニット 壱壱216)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月20日(日)
|
|||||
吉城高校 | 「元」、宝物。 | 尾堂 太郎 | 9:50〜 | ||
益田清風高校 | ○ | Re. | 田口 真由 | 11:10〜 | |
飛騨高山高校 | ○ | シンデレラ症候群 | 橋本 雅 | 13:10〜 | ★優秀賞 |