第62回岐阜県高等学校演劇大会
岐阜県大会 8月6日(水)〜9日(土)
岐阜北地区大会 7月19日(土)〜20日(日)
岐阜南地区大会 7月21日(月)〜22日(火)
西濃地区大会 7月19日(土)〜21日(月)
中濃地区大会 7月19日(土)〜20日(日)
東濃地区大会 7月26日(土)〜27日(日)
飛騨地区大会 7月20日(日)
第62回高等学校演劇大会 岐阜県大会
開催日 2014年8月6日(水)〜9日(土)
会場 瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
大会審査員 原田 邦英 氏 劇団うりんこ代表・俳優(劇団うりんこ)
顧問審査員 野原清嗣(岐阜北地区)・上田裕貴(西濃地区)・林節雄(中濃地区)
若森明(東濃地区)・山本直樹(飛騨地区)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は中部大会出場
なお公開情報の講評文をクリックすると講評文を見ることができます。
講評文を見るためにはAdobe Readerが必要です。
日程
|
学校名
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
公開情報
|
結果
|
|
6日
(水) |
岐阜総合学園高校 | 十一ぴきのネコ | 井上 ひさし |
10:00〜
|
|
||
土岐紅陵高校 | ○ |
魔法のランプ? いいえ、きゅうすです。 | 酒井 優香里 |
11:25〜
|
|
||
大垣西高校 | Rain Line Rain | 武田 郁子 |
13:15〜
|
|
|||
関高校 | ○ |
おかえりの待つ家 | 大野 広行 | 14:40〜 |
優秀賞 岐阜県演劇協会賞 |
||
岐阜第一高校 | ○ |
レクイエムのエチュード | ササキ ヒトシ | 16:05〜 |
優秀賞 瑞穂市教育委員会賞 |
||
7日
(木) |
池田高校 | ○ |
第三帰宅部エース佐藤頼道 | 西野 勇仁 | 10:00〜 |
|
★優秀賞★ 岐阜県教育委員会賞 |
関商工高校 | ○
|
「流星ラジオ」 | 村瀬 朱音 | 11:25〜 |
|
||
長良高校 | ○ |
『夢は逆夢』 | 長良高校演劇部 | 13:15〜 |
|
||
恵那高校 | ○ |
第十三次三島町高校生戦争 | 稲ヶ部 美央 | 14:40〜 |
★優秀賞★ 瑞穂市長賞 |
||
大垣東高校 | 私の愛したお姫様 | 大垣日大高校演劇部 | 16:05〜 |
|
|||
8日
(金) |
飛騨高山高校 | ○ |
空ゆく月のめぐりあうまで | 大田 清隆 | 10:00〜 |
|
|
岐山高校 | ○ |
レリゴおー! 〜十八の私〜 | 岐山高校演劇部 | 11:25〜 |
|
||
加納高校 | ○ |
帰る道はいつもひとり | 加納高校演劇部 | 13:15〜 |
|
||
大垣北高校 | ○ |
Trust Trush | 柳 雅之 作 大垣北高演劇部 潤色 |
14:40〜 |
|
||
郡上高校 | 高校羅刹門 | 瀧 源作 | 16:05〜 |
|
優秀賞 岐阜県演劇協会賞 |
||
9日
(土) |
岐阜農林高校 | ○ |
9 | 岐阜農林高校演劇部 | 10:00〜 |
|
★優秀賞★ 岐阜県知事賞 |
大垣桜高校 | ○ |
Bon Appetit | 大垣桜高校演劇部 | 11:25〜 |
|
||
第62回岐阜県高等学校演劇大会 4日間を通しての全体講評(生徒講評委員長)
|
|
岐阜北地区大会
開催日 2014年7月19日(土)〜20日(日)
会場 北方町生涯学習センターきらり
大会審査員 石本 径代 氏 俳優・ワークショップデザイナー(フリー)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
19日 (土) |
鶯谷高校 |
|
祭りよ、今宵だけは哀しげに −銀河鉄道と夜− |
加藤 純・清水 洋史 | 10:30〜 | |
富田高校 |
|
贋作マクベス | 中屋敷 法仁 | 11:55〜 | ||
岐阜第一高校 |
○
|
レクイエムのエチュード | ササキ ヒトシ | 13:35〜 | ★優秀賞★ | |
岐阜高校 |
○
|
Happy Birthday | 岐阜高校演劇部 | 15:00〜 | ||
本巣松陽高校 |
○
|
ORIGINAL | 本巣松陽高校演劇部 | 16:25〜 | ||
7月
20日 (日) |
岐山高校 | ○ |
レリゴおー! 〜十八の私〜 | 岐山高校演劇部 | 10:30〜 | ★優秀賞★ |
岐阜北高校 | ○ |
ミナミのK.O. 〜赤いプライド〜 |
浅野 佑香 | 11:55〜 | ||
長良高校 | ○ |
『夢は逆夢』 | 長良高校演劇部 | 13:35〜 | ★優秀賞★ | |
岐阜農林高校 |
○
|
9 | 岐阜農林高校演劇部 | 15:00〜 | ★優秀賞★ |
岐阜南地区大会
開催日 2014年7月21日(月)〜22日(火)
会場 岐阜市文化センター
大会審査員 川村 ミチル 氏 劇作家・演出家(劇団そらのゆめ)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
21日 (月) |
各務原西高校 |
○
|
手紙に込めて。 | 松下 恵実子 | 10:30〜 | |
岐阜工業高校 | △ |
さぼてんでぃず | 高槻 夏 | 12:45〜 | ||
華陽フロンティア高校 | ○ |
夕陽が昇るころ | 西川 真以 | 14:20〜 | ||
岐阜各務野高校 | ○ |
キムチフェスタ | 山田 勘太郎 | 15:35〜 | ||
7月
22日 (火) |
岐阜総合学園高校 |
|
十一ぴきのネコ | 井上 ひさし | 10:30〜 | ★優秀賞★ |
加納高校 | ○ |
帰る道はいつもひとり | 加納高校演劇部 | 12:45〜 | ★優秀賞★ |
西濃地区大会
開催日 2014年7月19日(土)〜21日(月)
会場 大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51番地)
大会審査員 刈馬 カオス 氏 劇作家・演出家(刈馬演劇設計社)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
19日 (土) |
大垣商業高校 | ○ |
はっぴぃ! | 大商演劇部 | 9:50〜 | |
揖斐高校 | ○ |
Dream Rabbit | 揖斐高校演劇部 | 11:10〜 | ||
大垣日大高校 |
○
|
こふぃん | 大垣日大演劇部 | 12:50〜 | ||
大垣養老高校 |
○
|
What is the justice? | 大垣養老高校演劇部 | 14:10〜 | ||
海津明誠高校 |
△
|
Re:Birthday | ノゾヱ セーイチ | 15:30〜 | ||
7月
20日 (日) |
大垣西高校 | Rain Line Rain | 武田 郁子 | 9:50〜 | ★優秀賞★ | |
大垣東高校 | 私の愛したお姫様 | 大垣日大高校演劇部 | 11:10〜 | ★優秀賞★ | ||
大垣南高校 |
○
|
4+1= |
大垣南高校演劇部 | 12:50〜 | ||
大垣北高校 | ○ |
Trust Trush | 柳 雅之 作 大垣北高演劇部 潤色 |
14:10〜 | ★優秀賞★ | |
大垣桜高校 |
○
|
Bon Appetit | 大垣桜高校演劇部 | 15:30〜 | ★優秀賞★ | |
7月
21日 (月) |
池田高校 | ○ |
第三帰宅部エース佐藤頼道 | 西野 勇仁 | 12:50〜 | ★優秀賞★ |
大垣工業高校 | ○ |
角があるということ | 上田 裕貴 | 14:10〜 |
中濃地区大会
開催日 2014年7月19日(土)〜20日(日)
会場 可児市文化創造センター(岐阜県可児市下恵土3433-139)
大会審査員 中田 裕子 氏 俳優(フリー)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
19日 (土) |
関高校 |
○
|
おかえりの待つ家 | 大野 広行 | 10:30〜 | ★優秀賞★ |
郡上高校 |
|
高校羅刹門 | 瀧 源作 | 12:30〜 | ★優秀賞★ | |
加茂高校 |
○
|
ぼうけんのしょ を さくせい しますか | 肥田 七星 | 13:30〜 | ||
7月
20日 (日) |
関商工高校 | ○ |
「流星ラジオ」 | 村瀬 朱音 | 10:00〜 | ★優秀賞★ |
関有知高校 |
○
|
私、間違ってないよね | 乾 静夏 | 11:20〜 | ||
郡上北高校 |
○
|
ありのままで | 北山 詩織 | 13:00〜 |
東濃地区大会
開催日 2014年7月26日(土)〜27日(日)
会場 瑞浪市総合文化センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
大会審査員 渡山 博崇 氏 劇作家・演出家(劇団星の女子さん) / おぐり まさこ 氏 俳優(空中空地)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
26日 (土) |
多治見高校 | ○ |
ようこそ! サポート部へ! | 山田 真志 | 13:40〜 |
|
土岐紅陵高校 | ○ |
魔法のランプ? いいえ、きゅうすです。 | 酒井 優香里 | 15:00〜 |
★優秀賞★
|
|
恵那高校 | ○ |
先生、林檎はおやつに含まれますか? | 山内 茉莉奈 | 16:20〜 | ★優秀賞★ | |
7月
27日 (日) |
多治見工業高校 | ○ |
EN-ZAI | 安田 風鷹 | 10:00〜 |
|
中津高校 | ○ |
Trust me! | 若森 明 | 11:20〜 |
|
|
瑞浪高校 | ○ |
狐供の夢(仮) | 瑞浪高校演劇部 | 13:20〜 |
|
|
中津商業高校 | ○ |
サイキンサバイバー | 磯部 徹 | 14:40〜 |
|
飛騨地区大会
開催日 2014年7月20日(日)
会場 高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1-188-1)
大会審査員 鬼頭 卓見 氏 俳優(ともだち事務所)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
20日 (日) |
斐太高校 |
○
|
青い星 | 橋本 菜美季 | 9:50〜 | |
吉城高校 |
|
See You... | 楽静 | 11:10〜 | ||
飛騨高山高校 |
○
|
空ゆく月のめぐりあうまで | 大田 清隆 | 13:10〜 | ★優秀賞★ | |
益田清風高校 |
|
10年経ったらきっと・・・ | 楽静 | 14:30〜 |