第63回岐阜県高等学校演劇大会
岐阜県大会 8月5日(水)〜8日(土)
岐阜地区大会 7月25日(土)〜27日(月)
西濃地区大会 7月18日(土)〜20日(月)
中濃地区大会 7月11日(土)〜12日(日)
東濃地区大会 7月25日(土)〜26日(日)
飛騨地区大会 7月19日(日)
第63回高等学校演劇大会 岐阜県大会
開催日 2015年8月5日(水)〜8日(土)
会場 大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5-51)
大会審査員 西尾 栄儀 氏 劇団うりんこ俳優・演出家(劇団うりんこ)
顧問審査員 野村公宣(岐阜北地区)・山田勘太郎(岐阜南地区)・岩田誉(中濃地区)
吉田郁子(東濃地区)・小倉朋子(飛騨地区)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は中部大会出場
なお公開情報の講評文をクリックすると講評文を見ることができます。
講評文を見るためにはAdobe Readerが必要です。
日程
|
学校名
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
公開情報
|
結果
|
|
5日
(水) |
大垣北高校 | ○ |
夢への前奏曲 | 大垣北高演劇部 |
10:00〜
|
|
|
加納高校 | ○ |
星降る夜に豆をふる | 加納高校演劇部 |
11:25〜
|
|
優秀賞 |
|
大垣南高校 | ○ |
Iのカタチ |
大垣南高校演劇部 |
13:15〜
|
|
||
恵那高校 | ○ |
会議は踊る、然れど進まず | 稲ヶ部 美央 | 14:40〜 |
|||
華陽フロンティア高校 | ○ |
明日を笑う | 西川 真以 | 16:05〜 |
優秀賞 大垣市教育委員会賞 |
||
6日
(木) |
岐阜総合学園高校 | △ |
あゆみ | 柴 幸男 作 岐阜総合学園高校演劇部 潤色 |
10:00〜 |
|
★優秀賞★ 岐阜県知事賞 |
多治見工業高校 | ○ |
星に行く者 | 安田 風鷹 | 11:25〜 |
|
||
岐阜農林高校 | ○ |
Is | 岐阜農林高校演劇部 | 13:15〜 |
|
★優秀賞★ 岐阜県教育委員会賞 |
|
大垣桜高校 | ○ |
ライト | 大垣桜高校演劇部 | 14:40〜 |
|||
郡上高校 | ○ |
レジスタンス | 伊地田 妙香 | 16:05〜 |
|
||
7日
(金) |
飛騨高山高校 | ○ |
僕と夢 | 荒家 稔 | 10:00〜 |
|
|
関有知高校 | ○ |
死ぬっきゃない | 小澤 天平 | 11:25〜 |
|
||
中津商業高校 | ○ |
とりあえずやってみよっか | 中津商業高校演劇部 | 13:15〜 |
|
★優秀賞★ 大垣市長賞 |
|
岐阜第一高校 | ○ |
パイナキムチバーグな放課後 | ササキ ヒトシ | 14:40〜 |
|
||
大垣商業高校 | ○ |
テトロミノ・クライシス | 大商演劇部 | 16:05〜 |
|
||
8日
(土) |
岐山高校 | ○ |
カモン・ベイベ! | 岐山高校演劇部 | 10:00〜 |
|
|
池田高校 | ○ |
朝がふる、六月、傘をさす | 清水 涼介 | 11:25〜 |
|
優秀賞 岐阜県演劇協会賞 |
|
第63回岐阜県高等学校演劇大会 4日間を通しての全体講評(生徒講評委員長)
|
|
<県大会関係 最新書類>
舞台監督会議で提出する、資料です。下記よりダウンロードして最新版の物をご利用ください。
以下の7番の項目が提出書類となります。印刷サイズは「A4およびA3」です。確認の上、お間違えなくお願いします。
No. |
データ内容 |
用紙サイズ |
ファイル名 |
ファイルの種類 |
↓ダウンロード↓ |
1 |
舞台監督会議について |
A4 |
H27_pref_1.pdf |
PDF |
|
2 |
舞台監督会議進行表 |
A4 |
H27_pref_2.pdf |
PDF |
|
3 |
運営上の諸注意 |
A4 |
H27_pref_3.pdf |
PDF |
|
4 |
県大会進行表 |
A4 |
H27_pref_4.xlsx |
Excel |
|
5 |
楽屋使用時間等について |
A4 |
H27_pref_5.pdf |
PDF |
|
6 |
照明仕込図記入上の注意事項 |
A4 |
H27_pref_6.pdf |
PDF |
|
7-1-1 |
上演時間等計画書 |
A3 |
H27_pref_711.pdf |
PDF |
|
7-1-2 |
舞台装置図 |
A3 |
H27_pref_712.pdf |
PDF |
|
7-2 |
搬出入用資料 |
A4 |
H27_pref_72.pdf |
PDF |
|
7-3-1 |
照明仕込み図 |
A3 |
H27_pref_731.pdf |
PDF |
|
7-3-2 |
照明操作表 |
A3 |
H27_pref_732.pdf |
PDF |
|
7-4 |
音響効果仕込計画書 |
A4 |
H27_pref_74.pdf |
PDF |
|
7-5 |
出場校アンケート |
A4(裏表印刷で) |
H27_pref_75.docx |
Word |
岐阜地区大会
開催日 2015年7月25日(土)〜27日(月)
会場 瑞穂市総合センター
大会審査員 右来 左往 氏 劇作家・演出家
大会審査員 鬼頭 卓見 氏 俳優(ともだち事務所)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
25日 (土) |
岐阜各務野高校 | ○ |
天使のいた部屋 | 山田 勘太郎 | 10:00〜 | |
岐山高校 | ○ |
カモン・ベイベ! | 岐山高校演劇部 | 11:25〜 | ★優秀賞★ | |
岐阜高校 | ○ |
フェード イン! | 岐阜高校演劇部 | 13:05〜 | ||
華陽フロンティア高校 | ○ |
明日を笑う | 西川 真以 | 14:30〜 | ★優秀賞★ | |
富田高校 | △ |
ゲルニカ | 下元 彩乃 | 15:55〜 | ||
各務原西高校 | ○ |
学名:Etel catastrophr | 坂上 瑞姫 | 17:20〜 | ||
7月
26日 (日) |
加納高校 | ○ |
星降る夜に豆をふる | 加納高校演劇部 | 10:00〜 | ★優秀賞★ |
岐阜北高校 | ○ |
エンドロール | 日比野 李歩 | 11:25〜 | ||
岐阜第一高校 | ○ |
パイナキムチバーグな放課後 | ササキ ヒトシ | 13:05〜 | ★優秀賞★ | |
岐阜工業高校 | ○ |
Clock Ballad | 岐阜工業高校演劇部 | 14:30〜 | ||
本巣松陽高校 | Angel Tear | 緋村 カズキ | 15:55〜 | |||
鶯谷高校 | ○ |
& | 鶯谷高校演劇部 | 17:20〜 | ||
7月 27日 (月) |
岐阜総合学園高校 | あゆみ | 柴 幸男 | 10:00〜 | ★優秀賞★ | |
長良高校 | ○ |
レント a フレンド | 長良高校演劇部 | 11:25〜 | ||
岐阜農林高校 |
○
|
Is | 岐阜農林高校演劇部 | 13:05〜 | ★優秀賞★ |
西濃地区大会
開催日 2015年7月18日(土)〜20日(月)
会場 大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51番地)
大会審査員 川村 ミチル 氏 俳優・演出家(劇団そらのゆめ)
大会審査員 鏡味 富美子 氏 劇作家(日本劇作家協会)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
18日 (土) |
大垣南高校 | ○ |
Iのカタチ |
大垣南高校演劇部 | 10:00〜 |
★優秀賞★ |
大垣東高校 | 時間に閉じ込められた人々 | 小木曽 里美 | 11:25〜 | |||
海津明誠高校 | ○ |
Rest | 山口 恵理奈 | 13:15〜 | ||
大垣養老高校 | ○ |
夢追い部! | 大垣養老高校演劇部 | 14:40〜 |
||
7月
19日 (日) |
大垣西高校 | △ |
ある日 in アンダーランド | 紗乃 みなみ 作 |
10:00〜 |
|
揖斐高校 | ○ |
私達は願っている | 揖斐高校演劇部 | 11:25〜 | ||
大垣商業高校 | ○ |
テトロミノ・クライシス | 大商演劇部 | 13:15〜 | ★優秀賞★ | |
大垣北高校 | ○ |
夢への前奏曲 | 大垣北高演劇部 | 14:40〜 |
★優秀賞★ | |
大垣桜高校 |
○
|
ライト | 大垣桜高校演劇部 | 16:05〜 | ★優秀賞★ | |
7月
20日 (月) |
大垣日大高校 | アオミドロ先生とメダカちゃん | 岡田 ゆき | 10:00〜 |
||
池田高校 | ○ |
朝がふる、六月、傘をさす | 清水 涼介 | 11:25〜 | ★優秀賞★ |
中濃地区大会
開催日 2015年7月11日(土)〜12日(日)
会場 可児市文化創造センター(岐阜県可児市下恵土3433-139)
大会審査員 おぐり まさこ 氏 俳優(空中空地)
大会審査員 後藤 卓也 氏 劇作家・演出家(劇団芝居屋かいとうらんま)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
11日 (土) |
関高校 |
△
|
うつりゆく風 | すやま たけし | 10:30〜 | |
関商工高校 | ○
|
Try Again | 朝川 勝矢 | 12:10〜 | ||
関有知高校 | ○ |
死ぬっきゃない | 小澤 天平 | 13:30〜 | ★優秀賞★ | |
7月
12日 (日) |
郡上北高校 | Utopian game 〜死刑台で笑うための99の方法〜 |
仲井 陽 | 10:00〜 | ||
郡上高校 | ○ |
レジスタンス | 伊地田 妙香 | 11:20〜 | ★優秀賞★ | |
加茂高校 | ○ |
山田と愉快な仲間たち | 松田 志織 | 13:00〜 |
東濃地区大会
開催日 2015年7月25日(土)〜26日(日)
会場 瑞浪市総合文化センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
大会審査員 刈馬 カオス 氏 劇作家・演出家(刈馬演劇設計社)
大会審査員 名古屋 淳 氏 即興演者・俳優(即興パフォーマンス集団ロクディム)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
25日 (土) |
土岐紅陵高校 | ○ |
天国計画 | 野久 万佑花 | 13:40〜 |
|
多治見工業高校 | ○ |
星に行く者 | 安田 風鷹 | 15:00〜 |
★優秀賞★
|
|
中津商業高校 | ○ |
とりあえずやってみよっか | 中津商業高校演劇部 | 16:20〜 | ★優秀賞★ |
|
7月
26日 (日) |
多治見高校 | メゾン・ド・ババァ | 若森 明 | 10:00〜 |
|
|
中津高校 | ○ |
ファミリー(仮) | 若森 明 | 11:20〜 |
|
|
恵那高校 | ○ |
会議は踊る、然れど進まず | 稲ヶ部 美央 | 13:20〜 |
★優秀賞★
|
|
瑞浪高校 | ○ |
PROMISE | 瑞浪高校演劇部 | 14:40〜 |
|
飛騨地区大会
開催日 2015年7月19日(日)
会場 高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1-188-1)
大会審査員 渡山 博崇 氏 劇作家・演出家(劇団星の女子さん)
大会審査員 味岡 由美子 氏 俳優・演出家(演劇ユニット壱壱216)
上演校・作品 ○は創作、△は脚色・潤色 ☆は県大会出場
日程 |
学校
|
作品名
|
作者
|
上演開始
|
結果
|
|
7月
19日 (日) |
斐太高校 |
○
|
さくら 〜ひとひらの夏〜 | キザシ 芽生 | 9:50〜 | |
吉城高校 |
○
|
チャイルドウォーズ | 扇田姉妹 | 11:10〜 | ||
飛騨高山高校 |
○
|
僕と夢 | 荒家 稔 | 13:10〜 | ★優秀賞★ | |
益田清風高校 |
|
海賊 | 加藤 のりや | 14:30〜 |