瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 川村ミチル氏(劇団そらのゆめ)
顧問審査員 熊崎真生子(岐阜北地区)・大野英樹(西濃地区)・小澤天平(中濃地区)
若森明(東濃地区)・桐山奈弥(飛騨地区)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…中部大会出場
日付 | 時間 | 学校 | 区分 | 題名 | 作者 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
8日 (火) |
13:20 | 大垣商業高校 | ○ | このこねこのこ | 西秋ありさ+大垣商業高校演劇部 | |
14:50 | 郡上高校 | ○ | Vo.I.Se | 森優衣 | ||
16:20 | 多治見工業高校 | ○ | 明けない夜に | 安田風鷹 | ||
9日 (水) |
10:00 | 加茂高校 | ○ | インスタントラーメンより面倒なもの | かとう | |
11:30 | 加納高校 | ○ | 彼の子、うみにいく・・・ | 白梅かのこ | ☆瑞穂市長賞 | |
13:20 | 恵那高校 | 資本主義サン社員 | 堀敦貴 | |||
14:50 | 岐山高校 | ○ | ひいばあちゃんのハナミズキ | 岐山高校演劇部 | 16:20 | 大垣西高校 | ○ | 六月と君と虫の音 | 岡田明希歩 |
10日 (木) |
10:00 | 飛騨高山高校 | ○ | いつか見たあかね空 | 大田清隆 | ☆岐阜県 教育委員会賞 |
11:30 | 多治見高校 | ○ | 聞き屋 | 古田優奈 | ||
13:20 | 大垣北高校 | ○ | 晩夏の蝉は、今日もなく | 大垣北高校演劇部 | 岐阜県演劇協会賞 | |
14:50 | 岐阜総合学園高校 | ○ | Nick!! | 岐阜総合学園高校演劇部 | ||
16:20 | 池田高校 | ○ | 天の川のほとりを歩いた | 伊藤貴晴 | 瑞穂市教育長賞 | |
11日 (金) |
10:00 | 大垣桜高校 | ○ | 明日のカノン | 大垣桜高校演劇部 | |
11:30 | 長良高校 | Pygmalion | ジョージ・バーナード・ショー | 岐阜県演劇協会賞 | ||
13:20 | 岐阜工業高校 | ○ | Remember, | 岐阜工業高校演劇部 | ||
14:50 | 岐阜農林高校 | ○ | ○(ごおる) | 岐阜農林高校演劇部 | ☆岐阜県知事賞 |
岐阜地区大会 2017年7月22日(土)〜24日(月)
瑞穂市総合センター(岐阜県瑞穂市別府1283)
専門家審査員 カズ祥氏(劇団あおきりみかん) 西尾栄儀氏(劇団うりんこ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 | 時間 | 学校 | 区分 | 題名 | 作者 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
22日 (土) |
10:00 | 富田高校 | Sixth Sense Syndrome | 堀敦貴 | ||
11:25 | 加納高校 | ○ | 彼の子、うみにいく・・・ | 白梅かのこ | ☆ | |
13:05 | 華陽フロンティア高校 | ○ | かすかな微笑み | 関尾美紅 | ||
14:30 | 各務原西高校 | ○ | To Be | 各務原西高校演劇部 | ||
15:55 | 岐阜高校 | ○ | 海の子 | 透渚紗 | ||
17:20 | 長良高校 | Pygmalion | ジョージ・バーナード・ショー | ☆ | ||
23日 (日) |
10:00 | 岐阜北高校 | ○ | ナルかたち | 瓦田紗希 | |
11:25 | 岐阜工業高校 | ○ | Remember, | 岐阜工業高校演劇部 | ☆ | |
13:05 | 岐阜各務野高校 | ○ | 海亀たちのうた | 岐阜各務野高校演劇部 | ||
14:30 | 本巣松陽高校 | 我歴 | 宇津川ジン | |||
15:55 | 岐山高校 | ○ | ひいばあちゃんのハナミズキ | 岐山高校演劇部 | ☆ | |
17:20 | 岐阜第一高校 | ○ | こびと役の少女 | ササキヒトシ | ||
24日 (月) |
10:00 | 鶯谷高校 | ○ | My Answer | 鶯谷高校演劇部 | |
11:25 | 岐阜農林高校 | ○ | ○(ごおる) | 岐阜農林高校演劇部 | ☆ | |
13:05 | 岐阜総合学園高校 | ○ | Nick!! | 岐阜総合学園高校演劇部 | ☆ |
西濃地区大会 2017年7月22日(土)〜24日(月)
大垣市スイトピアセンター(岐阜県大垣市室本町5丁目51)
専門家審査員 ニノキノコスター氏(劇団オレンヂスタ) 原田邦英氏(劇団うりんこ)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 | 時間 | 学校 | 区分 | 題名 | 作者 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
22日 (土) |
10:00 | 大垣北高校 | ○ | 晩夏の蝉は、今日もなく | 大垣北高校演劇部 | ☆ |
11:25 | 海津明誠高校 | ○ | ムーン・リバー | 海津明誠高校演劇部 | ||
13:15 | 大垣養老高校 | ○ | 境界線 | 大垣養老高校演劇部 | ||
14:40 | 大垣東高校 | ○ | イーゼルの上 | 山紗希+大垣東高校演劇部 | ||
16:05 | 大垣西高校 | ○ | 六月と君と虫の音 | 岡田明希歩 | ☆ | |
23日 (日) |
10:00 | 大垣日大高校 | ○ | 星降る世界 | 渋谷唯衣 | |
11:25 | 揖斐高校 | 真夏のサンタクロース | MIYU | |||
13:15 | 大垣桜高校 | ○ | 明日のカノン | 大垣桜高校演劇部 | ☆ | |
14:40 | 大垣南高校 | ○ | 或いは人の視点について | 大垣南高校演劇部 | ||
16:05 | 大垣商業高校 | ○ | このこねこのこ | 西秋ありさ+大垣商業高校演劇部 | ☆ | |
24日 (月) |
13:30 | 池田高校 | ○ | 天の川のほとりを歩いた | 伊藤貴晴 | ☆ |
中濃地区大会 2017年7月22日(土)〜23日(日)
可児市文化創造センターala小劇場(岐阜県可児市下恵土3433-139)
専門家審査員 刈馬カオス氏(刈馬演劇設計社) 新川隆幸氏(劇団芝居屋かいとうらんま)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 | 時間 | 学校 | 区分 | 題名 | 作者 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
22日 (土) |
10:00 | 関高校 | ○ | 仮面使いの弟子 | 塚原琴美 | |
11:30 | 関商工高校 | ○ | 余命8個 | 東谷実可子 | ||
13:10 | 郡上高校 | ○ | Vo.I.Se | 森優衣 | ☆ | |
23日 (日) |
10:00 | 関有知高校 | ○ | セリヌンティウスの待つ場所へ | 小澤天平 | |
11:30 | 郡上北高校 | ARK〜選ばれし者の苦悩〜 | 郡上北高校演劇部 | |||
13:10 | 加茂高校 | ○ | インスタントラーメンより面倒なもの | かとう | ☆ |
東濃地区大会 2017年7月22日(土)〜23日(日)
瑞浪市総合文化センター(岐阜県瑞浪市土岐町7267-4)
専門家審査員 後藤卓也氏(劇団芝居屋かいとうらんま) 松井真人氏(劇団あおきりみかん)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 | 時間 | 学校 | 区分 | 題名 | 作者 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
22日 (土) |
13:40 | 中津商業高校 | ○ | 商業戦隊マーキュリー | 中津商業高校演劇部 | |
15:00 | 多治見高校 | ○ | 聞き屋 | 古田優奈 | ☆ | |
23日 (日) |
10:00 | 多治見工業高校 | ○ | 明けない夜に | 安田風鷹 | ☆ |
11:20 | 中津高校 | ○ | 虚ロイ世界 | 安藤陵志 | ||
13:20 | 土岐紅陵高校 | ○ | my wishing world | 梅村美緒奈 | ||
14:40 | 恵那高校 | 資本主義サン社員 | 堀敦貴 | ☆ |
飛騨地区大会 2017年7月16日(日)
高山市民文化会館(岐阜県高山市昭和町1丁目188-1)
専門家審査員 鹿目由紀氏(劇団あおきりみかん) 牧ヶ野芳男(演劇ユニット壱壱215)
区分 ○…創作 △…脚色・潤色 ☆…県大会出場
日付 | 時間 | 学校 | 区分 | 題名 | 作者 | 結果 |
---|---|---|---|---|---|---|
16日 (日) |
9:50 | 斐太高校 | ○ | 夢物語 | 田口詩音 | |
11:10 | 吉城高校 | Twilight | 上野奈津 | |||
13:10 | 飛騨高山高校 | ○ | いつか見たあかね空 | 大田清隆 | ☆ | |
14:30 | 益田清風高校 | ボクと先生の7週間 | 鴨鹿 |